Дум (Doom)

Для всего, что не связано ни с Рэйманом, ни с сообществом Pirate-Community.

Moderator: Русскоязычные модераторы

Post Reply
dr_st
Eig
Posts: 1705
Joined: Sat Aug 25, 2012 5:52 pm
Tings: 40813

Дум (Doom)

Post by dr_st »

Дум (DOOM) - а именно оригинальная игра с 1993-1996 - однозначна одна из наиболее модифицируемых за всю историю. Возможно её можно считать основателем моддинга компьютерных игр.

Возможность подгружать некоторые моды встроена в игру с самого начала. Разработчики даже, насколько мне известно, опубликовали спецификацию чтобы фанатам было легче. Другие моды были разработаны неофициально. Ну а после официального раскрытия исходников в конце 90х - вообще понеслось. Куча портов, на всё что можно, тысячи модов, и наверняка сотни тысяч уровней - которые клепаются пачками по сей день. Моддеры и дизайнеры продолжают совершенствоваться. С одной стороны используются фичеры различных портов и мощность современных ПК, чтобы создавать потрясающие по красоте и детализации миры, которые, при этом, всё ещё остаются Думом. С другой стороны, до сих пор публикуются новые лазейки и трюки в движке, хотя казалось - что ещё можно найти почти 30 лет спустя?

Также, у игры есть несколько вполне неплохих сиквелов, официальных портов и римейков - Doom (Nintendo 64), Doom 3, и значительно позже - Doom (2016) и Doom Eternal. И хоть они изрядно отличаются по атмосфере, всё же у них есть значительное количетсво поклонников.

Ну и конечно в области спидраннинга - Дум одна из первых, начиная с оригинальных соревновательных категорий "Compet-N".

Во многом это напоминает мне коммьюнити Рэймана, хотя стиль и публика конечно весьма отличаются.

Насколько мне известно - Дум очень популярен в русскоязычных кругах. Существуют коммьюнити типа iddqd.ru и другие, много русскоязычных думеров тусуется на международных форумах, и даже одна из ранних фанастких игр - Doom2D - была разработана русскими ребятами, и имеет интерфейс на русском и английском языках.

Что касается меня - то моддер и хакер из меня никудышный, но поиграть в Дум я иногда люблю.

Что скажете, ребята? Есть среди вас фанаты игры, а может и создатели контента?
☭ CrazyKyoto ☭
Aurora
Posts: 203
Joined: Tue Aug 27, 2019 7:31 pm
Location: Nizhny Novgorod, Russia (eariler Mariupol, Ukraine)
Contact:
Tings: 15618

Re: Дум (Doom)

Post by ☭ CrazyKyoto ☭ »

Замечательный пост к теме по одной из самых замечательных игр, товарищ!

Doom - это воистину самый лучший шутер от первого лица. Классическая первая игра даже спустя 30 лет не потеряла свою атмосферу жути и в то же время веселья, что можно увидеть по ту сторону экрана.

Играл только в классические части игр. И то прошёл только первые эпизоды двух игр. Но думаю это стоит как-нибудь исправить после полного прохождения Rayman 3. Жаль только не могу сыграть в более новые части этой серии по типу Doom (2016) и тем более Doom Eternal с её двумя дополнениями - ноутбук у меня не настолько мощный для того, чтобы он на минималках их потянул.
LEADER OF "RAYMAN FAN UNION" (VKONTAKTE)
Image

БЕТИЛЛА САМАЯ ЛУЧШАЯ ВАЙФУ НА СВЕТЕ!!!
☭ CrazyKyoto ☭
Aurora
Posts: 203
Joined: Tue Aug 27, 2019 7:31 pm
Location: Nizhny Novgorod, Russia (eariler Mariupol, Ukraine)
Contact:
Tings: 15618

Re: Дум (Doom)

Post by ☭ CrazyKyoto ☭ »

На днях я кстати прошёл два классических Doom'a на сложности Ultra Violence - самый рекомендуемый уровень сложности для этой игры, потому что только на ней можно по настоящему прочувствовать обе игры.

Что тут даже и сказать... Это очень приятный опыт пройти от и до классическую игру. Не говоря уже о том, что секретки очень приятно находить. Приятнее может быть только убивать демонов, разнося их дедовским ружьём, или, что ещё лучше, двустволкой уже во второй игре. Ох, а как их разносит от одной лишь BFG 9000...Я получил большое удовольствие от двух Думов.

Надо как-нибудь позже пройти Brutal Doom и может ещё какие-нибудь моды для игры. Но пока что я прохожу, внезапно, Doom 2016 года. Эта игра у меня всё таки потянула на минималках. И блин, она тоже крута. Конечно сюжет там странный, но в то же время интересный. В то же время он не сильно въедается в голову, ибо в Думе геймплей важнее всего.
LEADER OF "RAYMAN FAN UNION" (VKONTAKTE)
Image

БЕТИЛЛА САМАЯ ЛУЧШАЯ ВАЙФУ НА СВЕТЕ!!!
dr_st
Eig
Posts: 1705
Joined: Sat Aug 25, 2012 5:52 pm
Tings: 40813

Re: Дум (Doom)

Post by dr_st »

☭ CrazyKyoto ☭ wrote: Wed Jul 05, 2023 1:28 pm На днях я кстати прошёл два классических Doom'a на сложности Ultra Violence - самый рекомендуемый уровень сложности для этой игры, потому что только на ней можно по настоящему прочувствовать обе игры.
На каком движке играл? Я играю либо на MBF в досе, либо на PrBoom+ в винде (наиболее близки к оригинальному геймплею, но с багфиксами и поддержкой высоких разрешений).

Надо мне найти время и мотивацию поиграть в Doom Eternal... Главное не спутать её с Eternal Doom. :mryellow:
☭ CrazyKyoto ☭
Aurora
Posts: 203
Joined: Tue Aug 27, 2019 7:31 pm
Location: Nizhny Novgorod, Russia (eariler Mariupol, Ukraine)
Contact:
Tings: 15618

Re: Дум (Doom)

Post by ☭ CrazyKyoto ☭ »

dr_st wrote: Wed Jul 05, 2023 3:53 pm На каком движке играл?
Я играл на движке Zandronum. Хотя помимо него у меня установлен GZDoom. Первый удобнее в плане запуска вадов, особенно с установленным Doomseeker, который ищет на просторах интернета вады для сетевой игры. Да, там геймплей современный, игрок может прыгать, приседать и делать прочие вещи, которых не было в оригинале, но я просто прошёл так, и возможно стоит пройти на оригинальной DOS версии. Пока же буду проходить Doom 2016 на среднем уровне сложности для ознакомления.

Ещё я увлёкся Insanity Deathmatch. Правда пока что в нём я играю именно с ботами, а не по мультиплееру. Вообще я заметил что на многих серверах в Doomseeker подключение идёт нестабильно.
LEADER OF "RAYMAN FAN UNION" (VKONTAKTE)
Image

БЕТИЛЛА САМАЯ ЛУЧШАЯ ВАЙФУ НА СВЕТЕ!!!
dr_st
Eig
Posts: 1705
Joined: Sat Aug 25, 2012 5:52 pm
Tings: 40813

Re: Дум (Doom)

Post by dr_st »

☭ CrazyKyoto ☭ wrote: Wed Jul 05, 2023 11:24 pm Да, там геймплей современный, игрок может прыгать, приседать и делать прочие вещи, которых не было в оригинале
На самом деле и GZDoom такой. Его настройки по умолчанию сильно непохожи на "ванильный" геймплей. Chocolate Doom / PrBoom+ ближе.
☭ CrazyKyoto ☭ wrote: Wed Jul 05, 2023 11:24 pmПока же буду проходить Doom 2016 на среднем уровне сложности для ознакомления.
Я тоже так играл. Просто не хотелось тратить много времени на прохождение и перепрохождение боёв.
☭ CrazyKyoto ☭
Aurora
Posts: 203
Joined: Tue Aug 27, 2019 7:31 pm
Location: Nizhny Novgorod, Russia (eariler Mariupol, Ukraine)
Contact:
Tings: 15618

Re: Дум (Doom)

Post by ☭ CrazyKyoto ☭ »

dr_st wrote: Thu Jul 06, 2023 7:08 am На самом деле и GZDoom такой. Его настройки по умолчанию сильно непохожи на "ванильный" геймплей.
Да, знаю. Я раньше именно через него играл. Он как и Zandronum поддерживает файлы .pk3, которые вообще являются файлами модов для Quake III. На этих же обоих движках можно делать полноценные трёхмерные технодемки, но как по мне это не совсем тоже самое, что и классический Doom.
LEADER OF "RAYMAN FAN UNION" (VKONTAKTE)
Image

БЕТИЛЛА САМАЯ ЛУЧШАЯ ВАЙФУ НА СВЕТЕ!!!
dr_st
Eig
Posts: 1705
Joined: Sat Aug 25, 2012 5:52 pm
Tings: 40813

Re: Дум (Doom)

Post by dr_st »

dr_st wrote: Wed Jul 05, 2023 3:53 pmНадо мне найти время и мотивацию поиграть в Doom Eternal...
Я таки играю... Прошёл 8 из 12 уровней основной кампании. Во всех уровнях тщательно ищу секреты чтобы собрать все плюшки и бонусы. С картой и с возможностью телепортации под конец миссии это не так уж и сложно.

В принципе похоже на 1ю часть (2016), только навязчивее - как в области платформинга, так и в области узкопрофильных подходов к конкретным монстрам. Играбельно, но иногда утомительно.

Хуже всего - где-то во второй трети - игра у меня начала часто вылетать без объяснений. Бесило неимоверно. Возможно я нашёл прогу которая конфликтует с игрой. Закрыл - пока не вылетает. Посмотрим...

Думаю за недельку-другую добью кампанию, а там посмотрим. Вряд ли сразу же пойду проходить DLC, но может немного повторю миссии для прокачки скиллов.
Post Reply